Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

El atletismo olímpico espera a Bolt para pasar página al dopaje

10/08/2016 08:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El atletismo empieza a rodar el viernes en Río-2016, con la esperanza de que el rayo Usain Bolt agrande su leyenda y se convierta en un huracán que se lleve por delante el protagonismo que ha acaparado el dopaje.

El rey de los deportes olímpicos se ha visto casi monopolizado en estas últimas semanas por la controversia de la exclusión de casi todos los atletas rusos, tras conocerse la implicación del Estado en el dopaje en ese país.

Pero todo ello puede quedar en un segundo plano si el jamaicano consigue completar en Río el 'triple-triple', es decir, imponerse en las pruebas de 100, 200 y 4x100 metros, igual que lo hizo en los Juegos de Pekín-2008 y Londres-2012.

Si logra ganar de nuevo las tres pruebas y llegar a los nueve oros en total, alcanzaría al finlandés Paavo Nurmi y al estadounidense Carl Lewis como atletas con más títulos olímpicos.

Pero Usain Bolt no tendrá tan fácil esta vez ganar los tres oros, ya que acude sin saber si ha superado la lesión muscular que sufrió a principios de julio.

Todo empezó bien para Bolt, cuando el 11 de junio registró una buena marca de 9.88 en 100 metros.

Pero todo se torció con su lesión del 2 de julio en las clasificatorias jamaicanas, en que una dolencia muscular le hizo estar de baja tres semanas.

image

Solo pudo regresar el 22 de julio, en la reunión de Londres. Allí corrió por segunda y última vez antes de llegar a Río. Fue en 200 metros, ganando con 19.89.

En total, solo corrió una vez 100 y otra 200 metros, con marcas lejanas a sus récords mundiales (9.58 y 19.19).

El estadounidense Justin Gatlin, subcampeón del mundo en 2015 en 100 y 200 metros, tiene esta temporada los dos mejores tiempos en la distancia corta (9.80 y 9.83).

En los Juegos de Londres-2012 y en los Mundiales de 2013 y 2015 tampoco llegaba Bolt en su mejor forma y acabó ganando los tres títulos.

- Bolt renació en Londres -

A los Juegos de Londres-2012 llegó a la sombra del también jamaicano Yohan Blake, que le había derrotado en las selecciones de su país.

Y Bolt acabó superando a su joven compatriota.

La estrella jamaicana empezó el Mundial de 2015 en una situación similar, en este caso a la estela de Gatlin, que le había superado todo el año, pero volvió a ganar las tres pruebas de velocidad.

Bolt acude a Río-2016 en una época en que el atletismo está convulsionado por el dopaje.

"Yo voy a correr en la final de Río y no me voy a preocupar de eso. La Agencia Mundial Antidopaje, el Comité Olímpico Internacional y la Federación Internacional de Atletismo son los que trabajan en ello. Yo voy a ir a dar espectáculo. De nuevo, nuestro deporte va en la buena dirección y en algunos años creo que estará bien", señaló Bolt.

image

Pero el jamaicano no será la única estrella en competir en Río-2016.

"Tenemos un problema de ricos. Bolt es importante pero no es el único atleta en Río", afirmó Sebastian Coe, presidente de la federación internacional.

El británico Mo Farah, doble campeón olímpico 5.000/10.000 metros, tratará de repetir éxitos, después de haber logrado también el doblete en los Mundiales de 2013 y 2015 y en el campeonato de Europa de 2014.

El keniano David Rudisha, autor de la marca estrella de los Juegos de Londres, el récord del mundo en 800 metros, intentará revalidar el título.

La estadounidense Allyson Felix, atleta femenina con más medallas en la historia de los Juegos (6), no pudo clasificarse para la prueba de 200 metros, pero optará al título en 400 metros.

Faltarán, eso sí, muchas estrellas rusas, inhabilitadas por la IAAF para competir tras el escándalo de dopaje.

Rusia fue segunda en el medallero del atletismo en Londres-2012, con siete oros, cuatro platas y cinco bronces.

De los 68 inscritos en un principio solo estará Darya Klishina, que se entrena en salto largo en Estados Unidos desde 2013. Sobre sus espaldas recaerá la representación rusa.

-- Este es el programa completo de las pruebas de atletismo de los Juegos Olímpicos de Río-2016:

- VIERNES 12:

12h30 GMT: lanzamiento de disco hombres (clasificatorio, grupo A)

12h35 GMT: 100 metros vallas (heptatlón)

13h05 GMT: lanzamiento de bala mujeres (clasificatorio, grupos A y B)

13h10 GMT: 800 metros hombres (1ª ronda)

13h50 GMT: salto alto (heptatlón)

13h55 GMT: lanzamiento de disco hombres (clasificatorio, grupo B)

14h10 GMT: 10.000 metros mujeres (final)

14h55 GMT: 100 metros mujeres (ronda preliminar)

17h30 GMT: 20 kilómetros marcha

23h30 GMT: 1.500 metros mujeres (primera ronda)

23h35 GMT: lanzamiento de bala (heptatlón)

23h40 GMT: lanzamiento de martillo mujeres (clasificatorio, grupo A)

00h05 GMT (sábado): 400 metros hombres (1ª ronda)

00h20 GMT (sábado): salto largo hombres (clasificatorio grupos A y B)

01h00 GMT (sábado): lanzamiento de bala mujeres (final)

01h05 GMT (sábado): 200 metros (heptatlón)

01h10 GMT (sábado): lanzamiento de martillo (clasificatorio, grupo B)

01h40 GMT (sábado): 100 metros mujeres (1ª ronda)

- SÁBADO 13:

12h30 GMT: 100 metros hombres (ronda preliminar)

12h40 GMT: triple salto mujeres (clasificatorio, grupos A y B)

13h05 GMT: 3.000 metros obstáculos mujeres (1ª ronda)

13h50 GMT: lanzamiento de disco hombres (final)

14h00 GMT: 400 metros mujeres (1ª ronda)

14h45 GMT: salto largo (heptatlón)

15h00 GMT: 100 metros hombres (1ª ronda)

23h00 GMT: lanzamiento de jabalina (heptatlón, grupo A)

23h20 GMT: salto con garrocha (clasificatorio, grupos A y B)

23h30 GMT: 400 metros hombres (semifinales)

23h50 GMT: salto largo hombres (final)

00h00 GMT (domingo): 100 metros mujeres (semifinales)

00h15 GMT (domingo): lanzamiento de jabalina (heptatlón, grupo B)

00h25 GMT (domingo): 10.000 metros mujeres (final)

01h05 GMT (domingo): 800 metros hombres (semifinal)

01h35 GMT (domingo): 100 metros mujeres

01h50 GMT (domingo): 800 metros (heptatlón, prueba final)

- DOMINGO 14:

12h30 GMT: maratón mujeres

23h30 GMT: salto alto hombres (clasificatorio, grupos A y B)

23h35 GMT: 400 metros mujeres (semifinales)

23h55 GMT: triple salto mujeres (final)

00h00 GMT (lunes): 100 metros hombres (semifinal)

00h30 GMT (lunes): 1.500 metros mujeres (semifinal)

01h00 GMT (lunes): 400 metros hombres (final)

01h25 GMT (lunes): 100 metros hombres (final)

- LUNES 15:

12h30 GMT: triple salto hombres (clasificatoria, grupos A y B)

12h35 GMT: 200 metros mujeres (1ª ronda)

13h25 GMT: 3.000 metros obstáculos hombres (1ª ronda)

13h40 GMT: lanzamiento de martillo mujeres (final)

14h15 GMT: 3.000 metros obstáculos mujeres (final)

14h35 GMT: 400 metros vallas hombres (1ª ronda)

23h30 GMT: lanzamiento de disco mujeres (clasificatorio, grupo A)

23h35 GMT: salto con garrocha hombres (final)

23h40 GMT: 110 metros vallas hombres (1ª ronda)

00h30 GMT (martes): 400 metros vallas mujeres (1ª ronda)

00h50 GMT (martes): lanzamiento de disco mujeres (clasificatorio, grupo B)

01h25 GMT (martes): 800 metros (final)

01h35 GMT (martes): 400 metros mujeres (final)

- MARTES 16:

12H30 GMT: 5.000 metros mujeres (1ª ronda)

12h45 GMT: salto con garrocha mujeres (clasificatorio, grupos A y B)

12h50 GMT: triple salto hombres (final)

13h30 GMT: 1.500 metros hombres (1ª ronda)

14h05 GMT: 100 metros vallas mujeres (1ª ronda)

14h20 GMT: lanzamiento de disco mujeres (final)

14h50 GMT: 200 metros hombres (1ª ronda)

23h30 GMT: salto alto hombres (final)

23h35 GMT: lanzamiento de jabalina mujeres (clasificatorio, grupo A)

23h40 GMT: 110 metros vallas hombres (semifinales)

00h05 GMT (miércoles): salto largo mujeres (clasificatorio, grupos A y B)

00h10 GMT (miércoles): 400 metros vallas mujeres (semifinales)

00h35 GMT (miércoles): 400 metros vallas hombres (semifinales)

00h50 GMT (miércoles): lanzamiento de jabalina mujeres (clasificatorio, grupo B)

01h00 GMT (miércoles): 200 metros mujeres (semifinales)

01h30 GMT (miércoles): 1.500 metros mujeres (final)

01h45 GMT (miércoles): 110 metros vallas hombres (final)

- MIÉRCOLES 17:

12h30 GMT: 100 metros (decatlón)

12h40 GMT: lanzamiento de martillo hombres (clasificatorio, grupo A)

13h05 GMT: 5.000 metros hombres (1ª ronda)

13h35 GMT: salto largo (decatlón)

13h55 GMT: 800 metros mujeres (1ª ronda)

14h05 GMT: lanzamiento de martillo hombres (clasificatorio, grupo B)

14h50 GMT: 3.000 metros obstáculos hombres (final)

15h15 GMT: lanzamiento de bala (decatlón)

20h45 GMT: salto de altura (decatlón)

23h30 GMT: lanzamiento de jabalina hombres (clasificatorio, grupo A)

23h45 GMT: 100 metros vallas mujeres (semifinales)

00h15 GMT (jueves): salto largo mujeres (final)

00h20 GMT (jueves): 400 metros (decatlón)

00h55 GMT (jueves): lanzamiento de jabalina hombres (clasificatorio, grupo B)

01h00 GMT (jueves): 200 metros hombres (semifinales)

01h30 GMT (jueves): 200 metros mujeres (final)

01h55 GMT (jueves): 100 metros vallas (mujeres)

- JUEVES 18:

12h30 GMT: 110 metros vallas (decatlón)

12h55 GMT: lanzamiento de bala hombres (clasificatorio, grupos A y B)

13h00 GMT: salto alto mujeres (clasificatorio, grupos A y B)

13h25 GMT: lanzamiento de disco hombres (decatlón)

14h20 GMT: relevos 4x100 metros mujeres (1ª ronda)

14h40 GMT: relevos 4x100 metros hombres (1ª ronda)

15h00 GMT: 400 metros vallas hombres (final)

16h25 GMT: salto con garrocha (decatlón)

21h35 GMT: lanzamiento de jabalina (decatlón, grupo A)

22h45 GMT: lanzamiento de jabalina (decatlón, grupo B)

23h30 GMT: lanzamiento de peso hombres (final)

23h45 GMT: 1.500 metros hombres (semifinal)

00h10 GMT (viernes): lanzamiento de jabalina mujeres (final)

00h15 GMT (viernes): 800 metros mujeres (semifinales)

00h45 GMT (viernes): 1.500 metros (decatlón, prueba final)

01h15 GMT (viernes): 400 metros vallas mujeres (final)

01h30 GMT (viernes): 200 metros hombres (final)

- VIERNES 19:

11h00 GMT: 50 kilómetros marcha hombres

17h30 GMT: 20 kilómetros marcha mujeres

23h30 GMT: salto con garrocha mujeres (final

23h40 GMT: relevos 4x400 metros mujeres (1ª ronda)

00h05 GMT (sábado): lanzamiento de martillo hombres (final)

00h10 GMT (sábado): relevos 4x400 metros hombres (1ª ronda)

00h40 GMT (sábado): 5.000 metros mujeres (final)

01h15 GMT (sábado): relevos 4x100 metros mujeres (final)

01h35 GMT (sábado): relevos 4x100 metros hombres (final)

- SÁBADO 20:

23h30 GMT: salto alto mujeres (final)

23h55 GMT: lanzamiento de jabalina hombres (final)

00h00 GMT (domingo): 1.500 metros hombres (final)

00h15 GMT (domingo): 800 metros mujeres (final)

00h30 GMT (domingo): 5.000 metros hombres (final)

01h00 GMT (domingo): relevos 4x400 metros mujeres (final)

01h35 GMT (domingo): relevos 4x400 metros hombres (final)

- DOMINGO 21:

12h30 GMT: maratón hombres


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5719
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.