Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Advocatus escriba una noticia?

Bancos pueden compensar deudas con activos del deudor

25/02/2012 08:41 1 Comentarios Lectura: ( palabras)

Indecopi, ha dado el visto bueno para que los bancos retiren dinero de las cuentas de remuneraciones de sus clientes para cobrarse deudas

El derecho de compensación de las empresas entre sus acreencias y los activos del deudor que mantenga en su poder

Europa  Press

Si tiene deudas con el banco y no cumple con el pago, el Banco puede compensar dicha deuda con los activos del deudor. Indecopi, ha dado el visto bueno para que los bancos retiren dinero de las cuentas de remuneraciones de sus clientes para cobrarse deudas. El cobro es válido solo si los sueldos superan los S/.1.800 mensuales. Lo cual también es aplicable al monto depositado por lactancia. Esto está facultado por la Ley General del Sistema Financiero y del Sistema de Seguros: “Artículo 132º.- FORMAS DE ATENUAR LOS RIESGOS PARA EL AHORRISTA. En aplicación del artículo 87º de la Constitución Política, son formas mediante las cuales se procura, adicionalmente, la atenuación de los riesgos para el ahorrista: … 11.- El derecho de compensación de las empresas entre sus acreencias y los activos del deudor que mantenga en su poder, hasta por el monto de aquellas, devolviendo a la masa del deudor el exceso resultante, si hubiere. No serán objeto de compensación los activos legal o contractualmente declarados intangibles o excluidos de este derecho.”


Sobre esta noticia

Autor:
Advocatus (4 noticias)
Visitas:
655
Tipo:
Opinión
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

×
¿Desea borrar este comentario?
Borrar
0
+ -
Responder

Yolanda (10/08/2012)

INDECOPI EN ESTA RESOLUCIÓN TAMBIÉN NO SE RESPETA LAS NORMAS DE MAYOR JERARQUÍA: Sentencia Tribunal del Exp. Nº 1192-2001-AA/TC JUNÍN, en la que determinó: ? Por consiguiente y aunque el Banco conserva la plenitud de sus facultades para hacer efectivo el cumplimiento de la obligación contraída, se entiende que no puede ni debe afectar las remuneraciones del obligado máxime, cuando estos tienen carácter alimenticios y asistencial.