Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gerson E. A. Arenivar escriba una noticia?

Ejemplo de un Plan de Producción de una Empresa

11/12/2015 15:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

PLAN DE PRODUCCIÓN

RESPONSABLE: ARELI BAUTISTA GALINDO

04 DE DICIEMBRE DEL 2015

DISEÑO TÉCNICO DE PRODUCCIÓNOBJETIVOS

Objetivo general:

  • Producir un total de 2000 platillos al termino del periodo

Corto plazo:

  • Producir la cantidad de 460 platillos.

Mediano plazo:

  • Producir la cantidad de 1800 platillos.

Largo plazo:

  • Producir la cantidad de 2000 platillos.

image

Descripción del producto y/o servicio.

La empresa comida mexicana "La sabrosura" ofrece productos alimenticios elaborados con productos saludables, la comida que ofrece es sacada durante el mismo día de su elaboración, con esto están asegurando al cliente que lo que ingieran no les causara daños a su salud.

  • Especificaciones del producto.

Las características de los productos son:

ProductoDescripciónPresentación

Tacos dorados

1. Estos antojitos se hacen con tortillas de maíz de tortillerías, de forma circular, tienen un tamaño contienen dentro, quesillo, jamón, papas, salchicha o chorizo se tuestan con aceite comestible, encima se le agregan frijoles, lechuga, crema, y queso.

Tostadas

2. Estos tipos de antojitos se tuestan con aceite comestible, se le agrega encima frijol, lechuga, queso, crema, y salsa.

Sopes

1. Son tortillas recién hechas a mano, de forma circular, se le agrega encima una mínima cantidad de manteca de puerco, se le coloca frijol, lechuga, queso y salsa.

Tacos blandos

2. Son tortillas calientitas hechas a mano, de forma circular se le agrega a dentro cualquier tipo de guiso.

Guisados

3. Son comidas preparadas en plato, pueden ser guisados de tasajo, guisados de puerco, guisados de pollo.

Tortas

4. Es un tipo de pan telera o cemitas, se le agrega a dentro, quesillo, Jamón, o chorizo, de acuerdo a la preferencia o al gusto de los clientes, se le agrega también lechuga, frijol, cebolla, jitomate, chiles en vinagre, aguacate.

Bebidas Calientes

5. Como el café, atole de avena, amaranto, nuez, panela, fresa, vainilla y coco.

Proceso de producción.Actividades del Proceso de ProducciónEtapaActividaddescripción1.- Recepción de la materia primaRevisión de la materia primaCuando llegan a dejarlo o cuando vamos nosotros a comprar vemos si lo que vamos a adquirir sea de acuerdo a las características que necesitamos.Clasificación de la materia primaSe separa lo que son verduras de los productos que vienen empaquetado y se colocan en diferentes lugares.AlmacenamientoSe guardan todas las cosas que se hayan adquirido.2.- Elaboración del productoLavar los ingredientesAntes de empezar a cocinar se lavan muy bien nuestra materia prima evitando las bacterias.Picar la materia primaUna vez limpias se pica de acuerdo al tipo de alimento que se vaya a elaborarSazonar todos los ingredientesEn una olla todos los ingredientes y esperar a que se termine de cocinar3.- Entrega del producto al clienteServirlo en el plato de presentaciónSe vierten en los platos de acuerdo a las cantidades acordadas o en las tasas si son bebidas.Entregárselo a la meseraSe le entrega a la mesera el producto para que ella se lo dé al cliente, quien satisfará sus necesidades.
  • Materia prima y proveedores.
Requerimientos de materias primasAceiteCaja1$ 238.00$ 238.00 Caja que contiene doce botes de aceite con capacidad de un litro cada uno, es marca patrona.FrijolBulto1$ 118.00$ 118.00Bulto con diez bolsas de un kilo, marca norver. Los frijoles son mayo.ArrozBulto1$ 112.00$ 112.00Marca norver, bulto de diez bolsas con capacidad de un kilo cada una.LecheCaja1$ 145.00$ 145.00Caja de doce litros de leche marca nutrileche.SopaPiezas50$ 3.00$ 150.00Marca ital pasta, son bolsas de sopas fideo.AvenaBulto1$ 100.00$ 100.00Marca norver, bulto con diez bolsas con un kilogramo cada una.AzúcarBulto1$ 101.00$ 101.00Marca norver, bulto con diez bolsas con un kilogramo cada una.SalBulto1$ 120.00$ 120.00Marca la fina, bulto con 18 bolsas de un kilogramo cada una.Korn suizaPaquete1$ 128.00$ 128.00Caja con 48 paquetitos de dos piezas cada paquete.MaizenaCaja1$ 3.00$ 60.00Caja de diferentes sabores para preparar atole, contiene 20 sobres.CanelaKg.1$ 120.00$ 120.00Color café, es gruesoChile pullaKg.1$ 50.00$ 50.00Chile seco color rojo, en la comida hace que pique.Chile guajilloKg.1$ 50.00$ 50.00Chile seco que sirve para darle color y espesar los alimentos.Chile de árbolKg.1$ 50.00$ 50.00Chile seco, este se caracteriza por ser uno de los más picosos.Chiles en vinagreLata1$ 55.00$ 55.00Lata de chiles verdes en rajas cocidos con vinagre.MayonesaKg.1$ 75.00$ 75.00Bote pequeño de 450 gr.Jugo maggiBote1$ 58.00$ 58.00Jugo que se lleva como condimento en algunas comidas.QuesilloKg.1$ 70.00$ 70.00Queso Oaxaca, es un tipo de queso que viene en tiras enrolladas, color blancoQuesoPieza1$ 45.00$ 45.00Queso redondo color blanco.JamónKg.1$ 50.00$ 50.00Salido de la carne de puerco, su color es como rosado, tiene un diámetro de aproximadamente 12 cm.SalchichaKg.1$ 58.00$ 58.00Salido de la carne de pavo, es en forma estirada redonda, su grosor es de medio centímetro cada una.Cremalitro1$ 50.00$ 50.00Bote de un litro maraca alpura.Pan molidoBolsa2$ 11.00$ 22.00Pan de la marca bimbo, sirve para empanizar.PanPieza100$ 2.00$ 200.00Pan dulce, se vende en charolas, no vienen empaquetadas, tampoco traen una marca.CaféKg.1$ 90.00$ 90.00Café legal, producto que contiene cafeína la cual te mantiene despierto.AmarantoKg.1$ 30.00$ 30.00Es de color blanco.JitomateKg.10$ 10.00$ 100.00Jitomate mediano color rojoTomateKg.5$ 15.00$ 75.00Se diferencia del jitomate por el color y porque este está cubierto de cascara que lo protege de la helada durante su producción.AjosRollo1$ 20.00$ 20.00Son cabezas de ajos de color cafés cubiertos de una cascara que los protege para que no se sequen.MaízBulto1$ 230.00$ 230.00Alimento que sirve para la realización de diferentes alimentos, entre ellos de las tortillas.AguaGarrafón5$ 13.00$ 65.00Galón de agua que contiene 19 litros cada uno.HuevoCasillero1$ 60.00$ 60.00Cono de huevos con 30 piezas cada uno, color blanco.CebollaKg.5$ 10.00$ 50.00Condimento que se usa para darle sabor a toda clase de alimento.SandiaKg.1$ 25.00$ 25.00Color roja con verde, en el interior tiene huesos negros.PiñaKg.1$ 25.00$ 25.00Color amarilla, se caracteriza por tener un sabor agrio dulce.JamaicaKg.1$ 35.00$ 35.00Es de color guinda y sus hojas son muy pequeñitas.TamarindoKg.1$ 30.00$ 30.00Se caracteriza por tener un ácido, es de color café.PolloKg.2$ 55.00$ 110.00Color amarillo, el kilo trae aproximadamente 7 piezas que dependen del tamaño de estas.Costilla de puercoKg.2$ 80.00$ 160.00Carne salida del puerco, es gruesa y tiene un buen sabor.Carne de resKg.2$ 80.00$ 160.00Se caracteriza por ser suave a la hora de cocinarla.TasajoKg.1$ 150.00$ 150.00Es una carme delgada, se le agrega un poco de sal para que los mosquitos no se le acerquen.LechugaPieza1$ 10.00$ 10.00Es un vegetal que es bueno para la salud, es de color verde.PapaKg.1$ 10.00$ 10.00Es de color café, se le agrega a los alimentos, se caracteriza por que su tiempo de cocción es largo.Callitro2$ 15.00$ 30.00Es un polvo de color blanco, su sabor es medio picoso.Total $ 3690.00 Requerimientos de insumos GasKg.2$360$720Gas sacado del petróleo que sirve para la elaboración de alimentos.ServilletasPaquete1$ 25.00$ 25.00Paquete con 500 servilletas cada uno, marca máxima.Papel HigiénicoPaquete1$ 78.00$ 78.00Paquete con 20 rollos, marca suavel.PimientaKg.100 gr.$ 15.00$ 15.00Es un condimento que se le agrega a algunas comidas.CominoKg. $ 15.00$ 15.00Es un condimento que se le agrega a algunas comidas.ClavoKg. $ 15.00$ 15.00Es un condimento que se le agrega a algunas comidas, tiene la parte superior redonda.OréganoKg. $ 120.00$ 120.00Hojas de olor, su color es verde y sus hojas son pequeñas.CilantroRollo1$ 10.00$ 10.00Es de color verde, sus hojas son pequeñas.CerillosPaquete1 $ 13.50$13.50Marca clásico, paquete con 5 cajas cada uno, el cual contiene 50 cerillos.Total $ 1, 012.00

La lista que a continuación se muestra es sobre nuestros proveedores y la dirección de cada uno de ellos.

EstablecimientoDirecciónfrutas y verduras Arlenitacalle Allende esquina con Hidalgo, colonia centroTiendas de plástico centro Calle Hidalgo s/n colonia centroConasupo san BartoloCalle girasoles s/n Barrio San Bartolotienda MegamexCalle colon s/n colonia centrodon HéctorCalle 5 de mayo s/n colonia centrodoña JacintaCalle 5 de mayo s/n colonia centroflama azulBoca del perro s/nla ConsentidaCalle Porfirio Díaz, s/n colonia centroPalaciosInterior del mercado Benito Juárezcarne de puerco " Hortensia"Interior del mercado Benito JuárezPollería robert'sCalle Hidalgo s/n colona centro
  • Capacidad de producción estimada.

La siguiente tabla muestra la producción estimada mensualmente, se calcula solo lo que se pretende producir durante el primer mes.

productoProduccióndíasemanames/añoguisados estudiantes1575300guisados normales840160producción total23115460

Esta tabla muestra las cantidades que se pretenden producir durante los tres años, se toman en cuenta los objetivos específicos que al principio se mencionan, esto de acuerdo a los años que se vayan trabajando.

ProducciónDiasemanames/añoTotalcorto plazofebrero (2 semanas)46230460460mediano plazoMarzo452259001800Abril45225900largo plazoMayo5025010002000Junio502501000
  • Manejo de inventarios.
  • Equipo e instalaciones.
EQUIPOLicuadorapieza2$ 350.00$ 700.00Marca osterizer, es fácil de utilizar y agiliza los tiempos.ComalPieza1$ 1500.00$ 1500.00Es de aluminio, se ocupa con gas tiene aproximadamente 60 cm. de ancho.Cuchillospieza4$ 15.00$ 60.00Son de metal con agarradera de madera.Cucharas grandesPieza4$ 15.00$ 60.00Son de color azul, el tamaño nos ayuda a servir con más facilidad y rapidez los alimentos.Cucharas soperasDocena2$ 25.00$ 50.00Son cucharas metálicas que nos ayudan a ingerir nuestros alimentos.Cucharas cafeterasDocena2$22.00$44.00Son de metal, más pequeñas que las soperas.TinasPieza2$ 20.00$ 40.00Es de plástico, tiene aberturas en los lados que sirven para que el agua se escurra.ServilleterosDocena1$ 15.00$ 15.00Son de plástico, 6 de color morado y 6 de color blanco, sirven para acomodar las servilletas.TasasDocena2$ 50.00$ 100.00Son de plástico con agarradera, en estos se sirven las bebidas calientes.VasosDocena2$ 50.00$ 50.00Son de plástico, sirven para tomar cualquier tipo de líquido.tazonesPieza5$ 20.00$ 100.00Son de plástico sirven para poner comida, también se utilizan para lavar las frutas y verduras.PalasPieza3$ 15.00$ 45.00Son de metal con agarradera de madera, sirve para voltear la comida.CacerolasPieza4$ 100.00$ 400.00Son de peltre, estas nos ayudan a preparar nuestros alimentos.SartenesPieza3$ 150.00$ 150.00Son de aluminio, tiene una agarradera.OllasPieza2$ 80.00$ 160.00Son de peltre se usar para poner a cocinar la materia prima.ColaderasPieza2$ 45.00$ 90.00Son de aluminio, estas tienen orificios por donde se escurre el agua.TOTAL $ 3, 614.00

El artículo Ejemplo de un Plan de Producción de una Empresa aparece completa en nuestro blog Comunidad de Emprendedores.

from VERONICA JOSE VENTURA Comunidad de Emprendedores http://bit.ly/1lUGoMK

via Emprendices


Sobre esta noticia

Autor:
Gerson E. A. Arenivar (565 noticias)
Fuente:
vivirlaexcelencia.blogspot.com
Visitas:
5941
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.