Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Webzine escriba una noticia?

Ganadores Premios Oscar 2011

28/02/2011 00:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

image

Oscar 2011 - Ganadores

La 83º edición de los Premios de la Academia, mejor como los Oscar acaba de culminar, no hubo un gran ganador, aquella película que arrasará con los premios y se llenará de Oscars. A continuación la lista de ganadores de los Oscars 2011.

Ganadores Premios Oscar 2011:

Mejor Película

«The King's Speech» - 4/12 (ganadora)

«True Grit» - 10

«Inception» - 4/8

«The Social Network» - 3/8

«The Fighter» - 2/7

«127 Hours» - 6

«Black Swan» - 1/5

«Toy Story 3» - 2/5

«The Kids Are All Right» - 4

«Winter's Bone» - 4

Mejor Director:

Darren Aronofsky, «Black Swan»

David O. Russell, «The Fighter»

Tom Hooper, «The King's Speech» (ganadora)

David Fincher, «The Social Network»

Joel Coen y Ethan Coen, «True Grit»

Mejor Actor:

Javier Bardem, «Biutiful»

Jeff Bridges, «True Grit»

Jesse Eisenberg, «The Social Network»

Colin Firth, «The King's Speech» (Ganador)

James Franco, «127 Hours»

Mejor Actriz:

Annette Bening, «The Kids Are All Right»

Nicole Kidman, «Rabbit Hole»

Jennifer Lawrence, «Winter's Bone»

Natalie Portman, «Black Swan» (ganadora)

Michelle Williams, «Blue Valentine»

Mejor Actor de Reparto:

Christian Bale, «The Fighter» (ganadora)

John Hawkes, «Winter's Bone»

Jeremy Renner, «The Town»

Mark Ruffalo, «The Kids Are All Right»

Geoffrey Rush, «The King's Speech»

Mejor Actriz de Reparto:

Amy Adams, «The Fighter»

Helena Bonham Carter, «The King's Speech»

Melissa Leo, «The Fighter» (ganadora)

Hailee Steinfeld, «True Grit»

Jacki Weaver, «Animal Kingdom»

Mejor Largometraje Animado:

«How to Train Your Dragon», Chris Sanders y Dean DeBlois

«The Illusionist», Sylvain Chomet

«Toy Story 3», Lee Unkrich (Ganadora)

Mejor dirección de Arte:

Alice in Wonderland (ganadora)

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Inception

The King's Speech

True Grit

Mejor fotografía:

Black Swan

Inception (ganadora)

The King's Speech

The Social Network

True Grit

Mejor diseño de Vestuario:

Alice in Wonderland (ganadora)

I Am Love

The King's Speech

The Tempest

True Grit

Mejor música original:

How to Train Your Dragon

Inception

The King's Speech

127 Hours

The Social Network (ganadora)

Efectos Visuales:

Alice in Wonderland

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Hereafter

Inception (ganadora)

Iron Man 2

Mejor guión adaptado:

127 Hours

The Social Network (ganadora)

Toy Story 3

True Grit

Winter's Bone

Mejor guión original:

Another Year

The Fighter

Inception

The Kids Are All Right

The King's Speech (ganadora)

Mejor película de lengua extranjera:

Biutiful

Dogtooth

In a Better World (ganadora)

Incendies

Outside the Law (Hors-la-loi)


Sobre esta noticia

Autor:
Webzine (190 noticias)
Fuente:
webzine21.com
Visitas:
2412
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.