Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

García-López elimina a Belluci en la primera ronda de Montecarlo

11/04/2016 13:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El español Guillermo García-López eliminó este lunes al brasileño Thomaz Belluci en la primera ronda del torneo de tenis de Montecarlo por 7-5 y 6-1, mientras que el francés Pierre-Hugues Herbert ganó en la misma fase al argentino Guido Pella por 6-3 y 6-4.

Más tarde, el canadiense Milos Raonic, décimo cabeza de serie, se deshizo del italiano Marco Cecchinato por 6-3 y 7-5.

Por su parte, el francés Richard Gasquet, noveno preclasificado, eliminó al español Nicolás Almagro por 6-4 y 6-0, aunque otro español, Pablo Carreño-Busta, se deshizo del francés Stephane Robert con un 6-3 y 6-1.

En un duelo entre españoles, Roberto Bautista, cabeza de serie número 14, derrotó a Albert Ramos por 6-4 y 7-6 (7/4).

Además, el francés Gael Monfils, favorito número 13, se impuso al luxemburgués Gilles Muller por 7-5 y 6-0.

En otro duelo hispano-galo, Iñigo Cervantes-Huegun vendió cara su derrota ante Benoit Paire, cabeza de serie número 16, por 4-6, 6-2 7-6 (8/6).

El Torneo de Montecarlo se juega sobre tierra batida y reparte 3.748.925 euros en premios.

Resultados de la 2ª jornada del Torneo de Montecarlo:

- Individual masculino - 1ª ronda:

Gael Monfils (FRA/N.13) derrotó a Gilles Muller (LUX) 7-5, 6-0

Alexander Zverev (GER) a Andrey Rublev (RUS) 6-1, 6-3

Guillermo García-López (ESP) a Thomaz Belluci (BRA) 7-5, 6-1

Roberto Bautista (ESP/N.14) a Albert Ramos (ESP) 6-4, 7-6 (7/4)

Richard Gasquet (FRA/N.9) a Nicolas Almagro (ESP) 6-4, 6-0

Lucas Pouille (FRA) a Nicolas Mahut (FRA) 7-6 (7/1), 6-3

Pablo Carreño-Busta (ESP) a Stéphane Robert (FRA) 6-3, 6-1

Aljaz Bedene (GBR) a Luká? Rosol (CZE) 6-2, 6-3

Dominic Thiem (AUT/N.12) a Jan-Lennard Struff (GER) 1-6, 6-3, 6-4

Grigor Dimitrov (BUL) a Filip Krajinovic (SRB) 6-3, 6-2

Milos Raonic (CAN/N.10) a Marco Cecchinato (ITA) 6-3, 7-5

Benoît Paire (FRA/N.16) a Iñigo Cervantes-Huegún (ESP) 4-6, 6-2, 7-6 (8/6)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Guido Pella (ARG) 6-3, 6-4


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3210
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.