Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Gatlin sufre para ganar en Bruselas, Schippers vence a Felix

11/09/2015 17:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El estadounidense Justin Gatlin, cansado en su final de temporada, sufrió para ganar con un crono discreto de 9.98 en los 100 metros de la reunión de atletismo de Bruselas, este viernes en el cierre del circuito de la Liga de Diamante, donde la holandesa Dafne Schippers superó en la carrera en Bélgica de los 200 metros a la estadounidense Allyson Felix.

En ausencia de Usain Bolt, Gatlin, plata tras el jamaicano en el reciente Mundial de Pekín, tenía vía libre para triunfar en la prueba estrella de la velocidad y lo hizo por muy poco.

Acabó con 9.98, el mismo tiempo que el segundo, el catarí de origen nigeriano Femi Ogunode, y con una centésima de margen sobre el tercero, el francés Jimmy Vicaut (9.99).

Usain Bolt, gran triunfador del Mundial de Pekín con un nuevo 'triplete', no compite en Bruselas y ha puesto fin a su temporada.

El otro gran foco de atención de la reunión fue el duelo entre Schippers y Felix en los 200 metros, con triunfo de la primera por 22.12 a 22.22.

Hace un año, Felix había derrotado a la holandesa, entonces doble campeona europea (100/200 metros) por 22.02 a 22.30.

Schippers, de 23 años, llegó en esta ocasión como flamante nueva campeona del mundo, un honor que consiguió el pasado mes en Pekín con un crono de 21.63.

Allyson Felix, triple campeona del mundo (2005, 2007 y 2009) de los 200 metros y oro olímpico en los Juegos de Londres-2012, no participó en la batalla de esa distancia en el Mundial-2015 para centrarse en los 400 metros, donde también fue oro en Pekín.

Schippers, exheptatleta, se dedica a tiempo completo al esprint apenas desde hace dos temporadas, en los que su progresión ha sido espectacular.

"No sabía lo bien que sabía derrotar a la campeona olímpica. Estaba mentalmente cansada después de mis ocho carreras en el Mundial, pero sentí que podía todavía acelerar en la salida de la curva", declaró la holandesa.

- Ibargüen suma y sigue -

En las demás pruebas destacó el éxito del francés Renaud Lavillenie, con 5, 95 metros.

Cerró así su sexto victoria en la general de su prueba en la Liga de Diamante, mitigando un poco la decepción de su tercer lugar en el Mundial, una competición donde se le sigue resistiendo el oro.

En el triple salto, el estadounidense Christian Taylor, oro mundial, confirmó su buen momento y derrotó al cubano Pedro Pablo Pichardo (17, 59 contra 17, 06), para llevarse la victoria en la general de la prueba, frustrando al caribeño, igual que en Pekín.

La colombiana Caterine Ibargüen repitió victoria en la Liga de Diamante. La campeona mundial del triple salto femenino continúa con su racha de victorias, que elevó a 30, esta vez con un 14, 60 metros en el último intento.

La antioqueña no pierde desde su plata en los Juegos Olímpicos de Londres-2012.

En el salto de altura, la español Ruth Beitia, tercera en Bruselas, aseguró en esta reunión su triunfo en la general.

El nuevo presidente de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF), Sebastian Coe, asistió a este cierre de temporada en la Liga de Diamante, en el mismo estadio donde batió hace 34 años el récord del mundo de la milla.

-- Resultados de la reunión de atletismo de Bruselas:

- HOMBRES:

100 m (viento: -0, 4 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.98

2. Femi Ogunode (QAT) 9.98

3. Jimmy Vicaut (FRA) 9.99

4. Mike Rodgers (USA) 10.02

5. Asafa Powell (JAM) 10.04

6. Ramon Gittens (BAR) 10.11

7. Akani Simbine (RSA) 10.18

8. Chijindu Ujah (GBR) 10.19

. Nesta Carter (JAM) Descalificado

200 m (viento: -0, 4 m/s):

1. Femi Ogunode (QAT) 19.97

2. Miguel Francis (ANT) 20.22

3. Rasheed Dwyer (JAM) 20.27

4. Wayde van Niekerk (RSA) 20.37

5. Nickel Ashmeade (JAM) 20.59

6. Isiah Young (USA) 20.61

7. Jonathan Borlée (BEL) 20.65

8. Arnout Matthijs (BEL) 21.38

400 m:

1. Renny Quow (TRI) 45.29

2. Kévin Borlée (BEL) 45.43

3. Peter Matthews (JAM) 45.74

4. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.92

5. Robin Vanderbemden (BEL) 46.34

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.12

2. Nijel Amos (BOT) 1:45.25

3. Amel Tuka (BIH) 1:45.45

4. Mohammed Aman (ETH) 1:45.49

5. Nader Belhanbel (MAR) 1:45.94

6. Robert Biwott (KEN) 1:46.17

7. Antoine Gakeme (BDI) 1:46.82

8. Alfred Kipketer (KEN) 1:46.98

1500 m:

1. Morhad Amdouni (FRA) 3:36.92

2. Ryan Gregson (AUS) 3:37.14

3. Samir Dahmani (FRA) 3:37.81

4. Thomas Lancashire (GBR) 3:38.02

5. Carlos Alonso (ESP) 3:38.58

6. Collis Birmingham (AUS) 3:39.32

7. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:40.04

8. David Bustos (ESP) 3:40.19

5000 m:

1. Yomif Kejelcha (ETH) 12:53.98

2. Hagos Gebrhiwet (ETH) 12:54.70

3. Abdalaati Iguider (MAR) 12:59.25

4. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 12:59.72

5. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 13:05.30

6. Yenew Alamirew (ETH) 13:05.53

7. Ben True (USA) 13:05.54

8. Ryan Hill (USA) 13:05.69

9. Paul Kipsiele Koech (KEN) 13:07.74

400 m vallas:

1. Jeffery Gibson (BAH) 48.72

2. Bershawn Jackson (USA) 48.76

3. Kariem Hussein (SUI) 48.87

4. Michael Bultheel (BEL) 49.66

5. Thomas Barr (EIR) 49.80

Triple salto:

1. Christian Taylor (USA) 17, 59 m

2. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17, 06

3. Lyukman Adams (RUS) 16, 97

4. Omar Craddock (USA) 16, 96

5. Nelson Evora (POR) 16, 85

6. Tosin Oke (NGR) 16, 66

7. Dmitriy Sorokin (RUS) 16, 52

8. Pablo Torrijos (ESP) 16, 14

Salto con pértiga:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5, 95 m

2. Shawnacy Barber (CAN) 5, 85

3. Konstadínos Filippídis (GRE) 5, 80

4. Sam Kendricks (USA) 5, 65

5. Robert Sobera (POL) 5, 55

6. Raphael Holzdeppe (GER) 5, 55

7. Pawel Wojciechowski (POL) 5, 55

8. Tobias Scherbarth (GER) 5, 40

9. Germán Chiaraviglio (ARG) 5, 40

Lanzamiento de peso:

1. Tomas Walsh (NZL) 21, 39 m

2. O'Dayne Richards (JAM) 21, 37

3. Joe Kovacs (USA) 21, 35

4. David Storl (GER) 21, 09

5. Ryan Whiting (USA) 20, 58

6. Asmir Kolasinac (SRB) 20, 35

Lanzamiento de jabalina:

1. Tero Pitkämäki (FIN) 87, 37 m

2. Thomas Röhler (GER) 86, 56

3. Keshorn Walcott (TRI) 84, 03

4. Julius Yego (KEN) 83, 82

5. Johannes Vetter (GER) 83, 50

6. Vítezslav Vesely (CZE) 82, 30

- MUJERES:

200 m (viento: 0, 0 m/s):

1. Dafne Schippers (NED) 22.12

2. Allyson Felix (USA) 22.22

3. Elaine Thompson (JAM) 22.26

4. Candyce McGrone (USA) 22.52

5. Jeneba Tarmoh (USA) 22.88

6. Sherone Simpson (JAM) 23.12

7. Jodie Williams (GBR) 23.34

8. Olivia Borlee (BEL) 23.43

9. Cynthia Bolingo (BEL) 23.44

400 m:

1. Shaunae Miller (BAH) 50.48

2. Francena McCorory (USA) 50.59

3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 51.00

4. Natasha Hastings (USA) 51.02

5. Marie Gayot (FRA) 51.75

6. Christine Day (JAM) 51.96

7. Novlene Williams-Mills (JAM) 52.04

8. Floria Guei (FRA) 52.07

Milla:

1. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:16.71

2. Sifan Hassan (NED) 4:18.20

3. Shannon Rowbury (USA) 4:22.10

4. Jennifer Simpson (USA) 4:22.18

5. Mercy Cherono (KEN) 4:22.67

6. Abeba Aregawi (SWE) 4:23.07

7. Rababe Arafi (MAR) 4:23.50

8. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4:24.31

100 m vallas (viento: +0, 1 m/s):

1. Dawn Harper (USA) 12.63

2. Sharika Nelvis (USA) 12.65

3. Jasmin Stowers (USA) 12.76

4. Tiffany Porter (GBR) 12.81

5. Cindy Roleder (GER) 12.91

6. Noemi Zbären (SUI) 12.96

7. Alina Talay (BLR) 12.99

8. Anne Zagre (BEL) 13.01

9. Nadine Visser (NED) 13.10

3000 m obstáculos:

1. Habiba Ghribi (TUN) 9:05.36

2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:10.15

3. Sofia Assefa (ETH) 9:12.63

4. Hiwot Ayalew (ETH) 9:14.73

5. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:17.74

6. Virginia Nyambura (KEN) 9:20.38

7. Stephanie Garcia (USA) 9:25.20

8. Emma Coburn (USA) 9:32.13

Salto de altura:

1. Maria Kuchina (RUS) 2, 01 m

2. Anna Chicherova (RUS) 1, 97

3. Ruth Beitia (ESP) 1, 93

4. Ana Simic (CRO) 1, 90

4. Isobel Pooley (GBR) 1, 90

6. Kamila Licwinko (POL) 1, 90

. Nafissatou Thiam (BEL) 1, 90

8. Yuliya Levchenko (UKR) 1, 85

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14, 60 m

2. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 14, 42

3. Ekaterina Koneva (RUS) 14, 37

4. Kimberly Williams (JAM) 14, 28

5. Olga Rypakova (KAZ) 14, 26

6. Gabriela Petrova (BUL) 13, 87

7. Jeanine Assani Issouf (FRA) 13, 46

Lanzamiento de disco:

1. Sandra Perkovic (CRO) 67, 50 m

2. Denia Caballero (CUB) 65, 77

3. Nadine Müller (GER) 62, 64

4. Yaimé Pérez (CUB) 61, 84

5. Julia Fischer (GER) 60, 68

6. Mélina Robert-Michon (FRA) 60, 58

7. Whitney Ashley (USA) 60, 37

8. Shanice Craft (GER) 60, 37


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1933
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.