Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Gatlin y Pichardo deslumbran en Doha, Tamgho sufre lesión grave

15/05/2015 15:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El estadounidense Justin Gatlin (100 m, 9.74) y el cubano Pedro Pablo Pichardo (triple salto, 18, 06 m), fueron los protagonistas este viernes en la reunión de atletismo que abrió la Liga de Diamante, la de Doha, donde el francés Teddy Tamgho, campeón mundial de triple salto, se rompió un tendón de Aquiles.

"Me he roto el tendón de Aquiles, voy a que me operen a Aspetar", una clínica de Doha especializada en deporte, indicó en su cuenta de Twitter el propio Tamgho, que reapareció en marzo tras 18 meses sin competir por una lesión primero y luego por una suspensión.

Según declaraciones a la AFP de su agente, Benjamin Soreau, el tiempo estimado de baja sería de seis meses, lo que le impediría estar en el Mundial de Pekín (22-30 de agosto), donde debía defender el título conquistado en 2013 en Moscú.

Tamgho estaba corriendo para su tercer salto cuando detuvo la carrera y se llevó las manos a la parte baja de la pierna. Un equipo médico acudió rápidamente al lugar y el atleta francés fue evacuado en camilla.

En su segundo salto en Doha había llegado a 17, 24 metros y se había puesto tercero provisionalmente, en un concurso ganado por el cubano Pedro Pablo Pichardo, que con sus 18, 06 metros logró la tercera mejor marca de la historia en esta prueba.

Segundo en ese triple salto fue el estadounidense Christian Taylor, con un 18, 04 también espectacular.

Por primera vez en un concurso de triple salto, dos hombres superaron los 18 metros, indicó la Federación Internacional de Atletismo (IAAF) en su cuenta de Twitter.

Pichardo, de apenas 21 años y subcampeón mundial, había mejorado la pasada semana su mejor resultado, llegando a 17, 94 metros en la Habana.

En la historia de esta prueba sólo dos atletas han llegado más lejos que él, el estadounidense Kenny Harrison (18, 09 metros) y el británico Jonathan Edwards (18, 29 m).

El cubano demuestra así su progresión y se perfila como favorito para buscar el oro en agosto en el Mundial de Pekín, su gran objetivo de este 2015.

Se acerca también al récord mundial de Edwards, vigente desde el Mundial de Gotemburgo-1995.

- Un mensaje a Bolt -

Al margen de lo ocurrido en el triple salto, Justin Gatlin brilló con luz propia en los 100 metros, con 9 segundos y 74 centesimas, convirtiéndose en el quinto hombre más rápido.

Gatlin, que superó a su compatriota Mike Rodgers (9.96, 2º) en la pista catarí, lanzó un mensaje muy claro al resto de estrellas de la velocidad, con su exhibición en la primera etapa de la Liga de Diamante de 2015, donde no participó el jamaicano Usain Bolt.

"Quería lanzar un mensaje, eso es lo que quería", declaró el velocista estadounidense a la cadena de televisión BeIn Sport.

"He entrenado mucho para esta temporada, eso es lo que ha pasado. No sé si he sorprendido. Sé que todavía puedo ser más rápido", dijo.

El récord del mundo de los 100 metros lo ostenta Bolt con 9.58 desde el Mundial de Berlín-2009.

En el resto de pruebas de la reunión de Doha destacaron las victorias de las estadounidenses Allyson Felix en los 200 metros femeninos (21.98) y Jasmin Stowers en los 110 metros vallas femeninos (12.35).

La segunda etapa de la Liga de Diamante tiene lugar esta misma semana, el domingo en Shanghai (China).

-- Principales resultados del viernes en la reunión de atletismo de Doha:

- HOMBRES:

100 m (viento: +0, 9 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.74

2. Michael Rodgers (USA) 9.96

3. Keston Bledman (TRI) 10.01

4. Kim Collins (SKN) 10.03

5. Femi Ogunode (QAT) 10.04

6. Nester Carter (JAM) 10.07

7. Deondre Batson (USA) 10.10

8. James Dasaolu (GBR) 10.14

800 m:

1. Ayanleh Souleiman (DJI) 1:43.78

2. Ferguson Rotich (KEN) 1:44.53

3. Alfred Kipketer (KEN) 1:44.59

4. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.95

5. Asbel Kiprop (KEN) 1:45.11

6. Job Kinyor (KEN) 1:45.12

7. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:45.50

8. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:46.14

9. Muhammed Aman (ETH) 1:47.38

10. Jamal Hairane (QAT) 1:48.90

. Bram Som (NED) Abandono

3.000 m:

1. Hagos Gebrhiwet (ETH) 7:38.08

2. Mohammed Farah (GBR) 7:38.22

3. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 7:39.22

4. Imane Merga (ETH) 7:39.96

5. Yomif Kejelcha (ETH) 7:39.99

6. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 7:40.39

7. Edwin Soi (KEN) 7:41.69

8. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 7:42.03

9. Abrar Osman Adem (ERI) 7:44.59

10. Yenew Alamirew (ETH) 7:46.23

11. Albert Rop (BRN) 7:46.36

12. Henrik Ingebrigsten (NOR) 7:46.59

13. Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN) 7:46.80

14. Soufiyan Bouqantar (MOR) 7:50.14

15. Phillip Kipyego (UGA) 7:52.66

16. Yasin Haji (ETH) 7:59.42

. Geoffrey Barusei (KEN) Abandono

. Gideon Gathimba (KEN) Abandono

400 m vallas:

1. Bershawn Jackson (USA) 48.09

2. Javier Culson (PUR) 48.96

3. Thomas Barr (EIR) 48.99

4. Jack Green (GBR) 49.31

5. Jeffery Gibson (BAH) 49.48

Más sobre

6. Louis van Zyl (RSA) 49.52

7. Rasmus Mägi (EST) 49.71

8. Félix Sánchez (DOM) 50.93

Triple salto:

1. Pedro Pichardo (CUB) 18, 06 m

2. Christian Taylor (USA) 18, 04

3. Teddy Tamgho (FRA) 17, 24

4. Alexis Copello (CUB) 17, 18

5. Nelson Evora (POR) 17, 12

6. Tosin Oke (NGR) 16, 83

7. Aleksey Fedorov (RUS) 16, 60

8. Marian Oprea (ROM) 16, 36

9. Pablo Torrijos (ESP) 16, 23

Pértiga:

1. Konstadínos Filippídis (GRE) 5, 75 m

2. Carlo Paech (GER) 5, 60

3. Germán Chiaraviglio (ARG) 5, 60

4. Tobias Scherbarth (GER) 5, 50

5. Piotr Lisek (POL) 5, 50

5. Ilya Mudrov (RUS) 5, 50

7. Raphael Holzdeppe (GER) 5, 40

8. Edi Maia (POR) 5, 40

. Anton Ivakin (RUS) 0

. Max Eaves (GBR) 0

Peso:

1. David Storl (GER) 21, 51 m

2. Reese Hoffa (USA) 21, 30

3. Ryan Whiting (USA) 21, 06

4. Joe Kovacs (USA) 20, 86

5. Asmir Kolasinac (SRB) 20, 44

6. Germán Lauro (ARG) 20, 26

7. Borja Vivas (ESP) 19, 91

8. Odayne Richards (JAM) 19, 89

9. Kurt Roberts (USA) 18, 22

Jabalina:

1. Tero Pitkämäki (FIN) 88, 62 m

2. Antti Ruuskanen (FIN) 86, 61

3. Vitezalav Vesely (CZE) 83, 67

4. Ihab Al Sayed Abdelrahman (EGY) 83, 14

5. Thomas Röhler (GER) 82, 79

6. Julius Yego (KEN) 81, 98

7. Hamish Peacock (AUS) 81, 66

8. Keshorn Walcott (TRI) 80, 68

9. Dmitri Tarabin (RUS) 79, 38

10. Kim Amb (SWE) 75, 99

- MUJERES:

200 m (vent: +1, 6 m/s):

1. Allyson Felix (USA) 21.98

2. Murielle Ahoure (CIV) 22.29

3. Anthonique Strachan (BAH) 22.69

4. Tiffany Townsend (USA) 22.85

5. Shalonda Solomon (USA) 22.91

6. Bianca Williams (GBR) 23.05

7. ChaRonda Williams (USA) 23.21

8. Kaylin Whitney (USA) 23.24

400 m:

1. Francena McCorory (USA) 50.21

2. Sanya Richards-Ross (USA) 50.79

3. Stephanie McPherson (JAM) 50.93

4. Novlene Williams (JAM) 51.28

5. Natasha Hastings (USA) 51.50

6. Christine Day (JAM) 51.53

7. Mupopo Kabange (ZAM) 51.88

8. Libania Grenot (ITA) 52.50

1.500 m:

1. Dawit Seyaum (ETH) 4:00.96

2. Sifan Hassan (NED) 4:01.40

3. Senbere Teferi (ETH) 4:01.86

4. Anna Mishchenko (UKR) 4:01.95

5. Luiza Gega (ALB) 4:02.63

6. Alem Embaye (ETH) 4:04.18

7. Abeba Arigawi (SWE) 4:04.42

8. Rabab Arafi (MOR) 4:05.11

9. Gudaf Tsegay (ETH) 4:06.13

10. Malika El Akkaoui (MOR) 4:07.11

11. Selah Jepleting Busienei (KEN) 4:08.81

12. Renata Plis (POL) 4:09.63

13. Siham Hilali (MOR) 4:10.79

14. Kristina Khaleeva (RUS) 4:17.36

. Tamara Volkova (UKR) Abandono

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandono

100 m vallas (vent: +0, 9 m/s):

1. Jasmin Stowers (USA) 12.35

2. Sharika Nelvis (USA) 12.54

3. Tiffany Ofili (GBR) 12.65

4. Sally Mclellan (AUS) 12.69

5. Queen Harrison (USA) 12.72

6. Kristi Castlin (USA) 12.80

7. Tenaya Jones (USA) 12.86

8. Dawn Harper (USA) 13.24

3.000 m obstáculos:

1. Virginia Nyambura (KEN) 9:21.51

2. Hiwot Ayalew (ETH) 9:21.54

3. Hyvin Kiyeng (KEN) 9:22.11

4. Tigist Getnet (ETH) 9:27.07

5. Ludia Chepkurui (KEN) 9:27.62

6. Madeline Heiner (AUS) 9:28.41

7. Sofia Assefa (ETH) 9:35.32

8. Daisy Jepkemei (KEN) 9:38.16

9. Salima El Ouali Alami (MOR) 9:38.28

10. Bezuayehu Mohamed (ETH) 9:40.44

11. Aisha Praught (USA) 9:40.48

12. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:40.49

13. Bertukan Adama (ETH) 9:41.91

14. Joan Chepkemoi (KEN) 9:42.77

15. Amina Betiche (ALG) 9:42.97

16. Sviatlana Kudzelich (BLR) 9:51.54

Salto de altura:

1. Airine Palsyte (LTU) 1, 94 m

2. Irina Gordeeva (RUS) 1, 94

3. Isobel Pooley (GBR) 1, 91

4. Ana imic (CRO) 1, 91

5. Levern Spencer (LCA) 1, 91

6. Justyna Kasprzycka (POL) 1, 91

7. Ruth Beitia (ESP) 1, 88

8. Barbara Szab (HUN) 1, 85

8. Oksana Okunyeva (UKR) 1, 85

8. Svetlana Radzivil (UZB) 1, 85

Salto de longitud:

1. Tianna Madison (USA) 6, 99 m

2. Shara Proctor (GBR) 6, 95

3. Christabel Nettey (CAN) 6, 93

4. Lorraine Ugen (GBR) 6, 92

5. Brittney Reese (USA) 6, 76

6. Ivana Spanovic (SRB) 6, 76

7. Dariya Klishina (RUS) 6, 75

8. Erica Jarder (SWE) 6, 53

9. Funmi Jimoh (USA) 6, 36

10. Melanie Bauschke (GER) 6, 32

Disco:

1. Sandra Perkovic (CRO) 68, 10 m

2. Nadine Müller (GER) 65, 13

3. Dani Samuels (AUS) 64, 45

4. Yekaterina Strokova (RUS) 64, 33

5. Melina Robert-Michon (FRA) 62, 45

6. Zaneta Glanc (POL) 62, 15

7. Gia Lewis (USA) 61, 98

8. Irina Rodrigues (POR) 60, 35

9. Yaime Pérez (CUB) 60, 19

10. Zinaida Sendriute (LTU) 56, 98


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2179
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.