Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Intercolegiales. Los atletas disfrutaron de su jornada final

02/11/2016 07:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La competencia más convocante de la provincia, coronó a los campeones de la categoría A. Mañana la pista de Ejército Argentino volverá a vestirse de gala para recibir a la Categoría B, que también irá en búsqueda de sus campeones.

Mientras el sol y las nubes se peleaban en lo alto para adueñarse del cielo puntano, cientos de atletas de diferentes localidades de San Luis, disfrutaron de las finales departamentales de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad.

El escenario elegido fue la pista atlética del Ejército Argentino; lugar que se encargó de albergar a todos los chicos de la categoría A (12, 13 y 14 años) quienes, pese al frío, corrieron, saltaron, tiraron la bala, la jabalina y de esa forma, accedieron a la gran final provincial que se llevará adelante a partir del 11 de noviembre en el mismo lugar.

Mañana será el turno de la categoría B (15 y 16 años) y el jueves de la categoría C (17 y 18 años).

Resultados ? Martes 1º de Noviembre

Jabalina Femenino

1º Agustina Lucero (Colegio Fray Luis Beltrán).

2º María Clara Ortiz (Colegio Fray Luis Beltrán).

Jabalina Masculino

1º Renato Nedic ("Ing. German A. Lallermant").

2) Lucas Lucero ("Ing. German A. Lallermant").

Bala Femenino

1º Matus Nadia (Rosenda Quiroga).

Bala Masculino

1º Francisco Fernández (Álvarez Condarco).

2º Ismael Molina (Nicolas Antonio).

Salto en largo Femenino

1º Camila Di Marco (Rosenda Quiroga).

2º Valentina Culatti ("Ing. German A. Lallermant").

Salto en largo Masculino

1º Tomás Paéz (Álvarez Condarco).

2º Emanuel Barroso ("Ing. German A. Lallermant").

80 metros Femenino

1º Victoria Ayllon (Rosenda Quiroga).

2º Cesteste Reus (Albert Einsten).

80 metros Masculino

1º Lautaro Cuello (Bellas Artes).

2º Mario Zacarías Pérez ("Ing. German A. Lallermant").

1.200 metros Masculino

1º Agustín Jofré (Faustino Mendoza).

Lanzamiento de disco Femenino

1º Sofía Cadelago (Albert Einsten).

2º Alexia Costa ("Ing. German A. Lallermant").

Lanzamiento de disco Masculino

1º Emiliano Ruocco ("Ing. German A. Lallermant").

2º Lucas Lucero ("Ing. German A. Lallermant").

150 metros Femenino

1º Celeste Mariño (Cristo Rey).

2º Julieta Feliciani (Santa Catalina).

150 metros Masculino

1º Tomás Páez (Álavarez Condarco)

2º Lautaro Cuello (Bellas Artes)

Relevo Femenino 5×80 metros

1º Rosensa Quiroga

Relevo Masculino 5×80 metros

1º Ing. German A. Lallermant

Cronograma ? Miércoles 2 de Noviembre

Horario

Prueba en la que Participa

Categoría

Sexo

Instancia

09:00

Impulsión de la Bala

B

Masculino

Final

09:00

Lanzamiento de Jabalina

B

Femenino

Final

09:15

Salto Largo

B

Femenino

Final

09:00

80mts.

B

Masculino

Series

10:00

80mts.

B

Femenino

Series

10:00

Impulsión de la Bala

B

Femenino

Final

10:00

Lanzamiento de Jabalina

B

Masculino

Final

10:30

1200mts.

B

Masculino

Final

10:45

1200mts.

B

Femenino

Final

10:30

Salto Largo

B

Masculino

Final

11:00

Lanzamiento del Disco

B

Masculino

Final

12:00

Lanzamiento de Disco

B

Femenino

final

11:30

80mts.

B

Masculino

Final

12:00

80mts.

B

Femenino

Final

12:00

Salto en Alto

B

Fem y Masc.

Final

12:45

150mtrs.

B

Masculino

Final

13:15

150mtrs.

B

Femenino

Final

14:00

5x80mtrs.

B

Masculino

Final

14:15

5x80mtrs.

B

Femenino

Final

Fuente: Secretaría de Deportes


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
2566
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.