Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Turbulencias en mercados acercan al euro al umbral de 1,10 dólares

11/12/2015 16:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro subió frente al dólar el viernes, sacando provecho a las turbulencias en los mercados financieros, y se acercó al umbral de 1, 10 dólares en un mercado pendiente de una posible subida de las tasas de interés por la Reserva Federal de Estados Unidos.

Hacia 19H00 GMT, la moneda única europea valía 1, 0998 dólares, frente a 1, 0939 dólares el jueves a las 22H00 GMT.

Divisa 11/1210/12
Euro 0,90920,913
Yen 120,71121,51
Franco Suizo 0,98220,9889
Libra 0,65700,6597
Yuan 6,45526,4386
Argentina(peso)9,789,76
Bolivia(boliviano)6,966,96
Brasil(real)3,8723,799
Chile(peso)709,10704,00
Colombia(peso)3.247,953.282,15
Costa Rica(colón)538,70538,70
Guatemala(quetzal)7,617,61
Honduras(lempira)22,4322, 42
México(peso)17,6817,48
Nicaragua(córdoba)27,8527,85
Perú(nuevo sol)3,3803,376
Uruguay(peso)29,7629,67

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4211
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.